логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Итоги Евро 2012 для рынка платежных карт Украины
16.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Итоги Евро 2012 для рынка платежных карт Украины Версия для печати Отправить на E-mail
По данным UPC в июне 2012 доля операций, совершенных по иностранным картам в общем объеме операций в POS-терминалах, банкоматах и интернет-магазинах, подключенных к UPC, в июне 2012 года осталась на уровне 3%, практически не изменившись с прошлого года.
Антон Романчук, председатель правления UPC: «Иностранцы, приехавшие на Евро 2012 в Украину существенно не повлияли на рынок, вопреки прогнозам некоторых экспертов. Скорее всего, они предпочитали расчитываться наличными, так как не ожидали, что в Украине существует развитая инфраструктура приема карт в торговых точках и интернете, а также большое количество банкоматов, особенно к крупнейших городах. Кроме того, во время проведения чемпионата снизилась транзакционная активность украинских держателей карт, что дополнительно ухудшило статистику рынка в целом».
Количество операций, осуществленных платежными картами иностранных банков в POS-терминалах банков-клиентов UPC в июне 2012 года по сравнению с июнем 2011 увеличилось на 65%. При этом по всем картам рост количества транзакций в POS-терминалах банков-клиентов UPC в июне 2012 составил 40% по сравнению с июнем 2011, не превышая обычный среднемесячный показатель роста количества операций в торговых сетях в 2012 году. Можно сделать вывод, что увеличение активности в торговых точках по картам зарубежных банков было нивелировано снижением активности по картам украинских банков в этот период и общий прирост операций год к году остался на уровне других месяцев.
Рост количества транзакций по оплате покупок иностранными картами в украинских интернет-магазинах, подключенных к UPC, в июне 2012 года составил 68% по сравнению с июнем 2011 года. Рост операций по всем картам составил 71%, также не превысив среднемесячного показателя роста интернет-операций в украинском интернете.
В банкоматах банков-клиентов UPC в июне 2012 года увеличение количества операций по картам иностранных банков составило 27% по сравнению с июнем 2011, что существенно превышает средний прирост операций по иностранным картам в январе-мае 2012 года. При этом общий прирост транзакций в банкоматах по всем картам в июне 2012 не превысил 3% по сравнению с июнем 2011. То есть как и по POS-терминалам, увеличение активности по картам зарубежных банков в украинских АТМ было нивелировано снижением активности по картам украинских банков в этот период.
 
««   »»
 
     
Top! Top!