логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow WebMoney - электронные деньги или титульные знаки?
23.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

WebMoney - электронные деньги или титульные знаки? Версия для печати Отправить на E-mail
В пресс-службе Государственной налоговой службы Украины сообщили, что ее представители, вместе со специалистами Национального банка, рассматривают вопрос законности электронных денег в Украине. В частности, чиновники сомневаются в законности работы таких платежных систем как WebMoney, QiWI и «Яндекс.Деньги».
Андрей Головач, глава налоговой милиции, сообщил, что государство обеспокоено ситуацией на рынке виртуальных валют. По словам чиновника, электронные деньги все чаще становятся предметом кибер-преступлений, используются для совершения ряда мошенничеств. Защитить рынок могла бы четкая законодательная база, которая на данный момент для сферы практически отсутствует. Об этом сообщает электронное издание Е-commerce.
Последнее время украинские банки неоднократно получали информацию Генерального департамента платежных систем Национального банка Украины о «незаконности системы WebMoney в Украине».
В то же время на сайте Ассоциации ЕМА обнародован документ, содержащий научно-правовую оценку деятельности WebMoney Transfer в Украине. Экспертиза проводилась в конце прошлого года Институтом государства и права им. Корецкого Академии Наук Украины.
Результаты экспертизы гласят, что «деятельность финансовых учреждений (банков, небанковских финансовых учреждений) по принятию платежей от населения и переводу их в пользу «Украинского гарантийного агентства» (гарант по титульным знакам WMU системы Webmoney Transfer – прим. Ред.), или компаний, которые приобрели у «Украинского гарантийного агентства» право совершать их последующую продажу физлицам, соответствует законодательству Украины».
Кроме того, экспертиза отмечает, что WebMoney Transfer (система учета имущественных прав) не является платежной системой, поскольку не выполняет главную функцию платежной системы – не осуществляет перевод денег.
«Переуступка прав требования, учитываемых в системе учета имущественных прав WebMoney Transfer с помощью Титульных знаков, не могут быть отнесены к деятельности по выпуску, погашению или обеспечения оборота электронных денег (в контексте Положения «Про электронные деньги в Украине» – 481 Постановление Правления НБУ)», - говорится в документе.
«Украинское гарантийное агентство» не попадает под определение эмитента электронных денег, отмечают эксперты.

 
««   »»
 
     
Top! Top!