логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow От 20 до 25 российских банков могут прекратить существование
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

От 20 до 25 российских банков могут прекратить существование Версия для печати Отправить на E-mail
Таков прогноз на следующий год гендиректора агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова. Одной из причин ожидающихся банкротств, он назвал повышение с нового года требования к минимальному капиталу банка. С 90 миллионов рублей планку поднимут до 180 миллионов.


Уход с рынка двух десятков мелких игроков не создаст проблем для банковской системы, считает исполнительный директор банка "Петрокоммерц" Павел Неумывакин:

"Любой банк, условно говоря, с 501 номера. Названия этих банков, даже если они являются участниками системы страхования вкладов, никому ничего на рынке не говорят, суммы вкладчиков, которые там размещены - копеечные. Если страховые случаи придутся на банки из этой референтной группы, этого никто не заметит".

Если в следующем году все-таки грянет новый кризис, то пострадают не только мелкие, но крупные банки, считает вице-президент компании ФБК Алексей Терехов. По его словам, в большинстве случаев величина банка не может защитить от накопленных проблем. Хотя, во всем мире, и существует оговорка - «слишком большой для того, чтобы его банкротить». «Но если предположить, что реорганизация с участием АСВ будет происходить, то я бы отнес, в том числе, и крупные банки к тем, которые могут в себе нести риски, связанные с крупным развитием кризиса в банковской системе", -  добавил он.

В этом году с рынка ушли 17 банков, их вкладчикам АСВ пришлось заплатить 21 миллиард рублей. Объем страхового фонда составляет более 130 миллиардов рублей.

BusinessFM

 
««   »»
 
     
Top! Top!