логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Visa против создания национального процессингового центра и мультибрендовых карт в Украине
17.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Visa против создания национального процессингового центра и мультибрендовых карт в Украине Версия для печати Отправить на E-mail
   

           

Visa приветствует развитие законодательства, определяющего функционирование и развитие платёжных систем в Украине. Об этом заявил сегодня Жан-Марк Тонти, генеральный директор Visa по развитию бизнеса в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

По мнению топ-менеджера ведущей международной платёжной системы, законопроект НБУ  относительно функционирования платёжных систем и развития безналичных расчётов, обнародованный на сайте НБУ в конце лета,  содержит массу положений, благоприятных для развития отрасли – например, касающиеся развития терминальной сети   и управления рисками. 

Однако,  законопроект включает также моменты, с которыми в Visa категорически не согласны. Так в Visa не поддерживают  идею создании в Украине единого национального процессингового центра.  «На создание национального процессингового центра потребуется значительная сумма инвестиций, которые должны будут поступить из государственного бюджета, что приведёт к повышению затрат для потребителей», - полагает Жан-Марк Тонти.

Также в  Visa возражают против  выпуска мультибрендовых или кобэджинговых карт (карт, содержащих чипы двух и более платёжных систем).

«Возможность размещение на карте брендов МПС и национального оператора - второй негативный момент законопроекта, – комментирует генеральный директор Visa. – Мы против этого положения. Может возникнуть путаница между картами  Visa  и картами другого бренда, как со стороны держателей карт, так и со стороны торговцев. Данная норма также может привести  к правовой коллизии с действующим законодательством о защите торговых марок».

 

 
««   »»
 
     
Top! Top!