логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Visa и Министерство цифровой трансформации подписали Меморандум о сотрудничестве
16.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Visa и Министерство цифровой трансформации подписали Меморандум о сотрудничестве Версия для печати Отправить на E-mail
22.11.2019 г.

 Меморандум о сотрудничестве объявляет о совместной реализации проектов в сфере государственных услуг онлайн и создании консалтинговой зоны для малого и среднего бизнеса для цифровизации экономики Украины.

Министерство цифровой трансформации Украины и лидер по инновационным платежным решениям компания Visa подписали Меморандум о сотрудничестве сроком на 3 года. В Меморандуме речь идет о совместных усилиях в реализации проекта с целью цифровизации экономики, повышения цифровых возможностей малых предпринимателей и сферы государственных услуг.

Недавно Минцифра объявила о своих намерениях создать консалтинг-зоны для предпринимателей в формате онлайн-платформ и офлайн-хабов в каждом регионе страны. Цель такого проекта представляется в ожидаемом положительном воздействии на экономику Украины с помощью содействия повышению уровня знаний и компетенций предпринимателей и, как результат, успешности украинского бизнеса. Visa будет поддерживать реализацию данного проекта и направит усилия на разработку информационно-образовательных материалов для малого и среднего бизнеса по цифровой грамотности, а также использованию современных технологий для приема платежей (технология Tap to Phone, которая превращает обычный смартфон на мобильный POS-терминал, и QR коды).

Кроме того, стороны планируют совместно внедрить технологические решения для оплаты за административные и другие электронные услуги через мобильное приложение и онлайн-сервис государственных услуг (diia.gov.ua), а также разработать рекомендации по применению новейших технологических решений для цифровизации выплат, осуществляемых государством гражданам.

«Общение человека с государством должно быть максимально удобным, быстрым и незаметным. Таким принципом мы руководствуемся, создавая мобильное приложение и портал «Дія». Поэтому для нас важно предоставить гражданам возможность получать онлайн не только услуги, но и денежную помощь от государства. Также мы планируем предоставить украинцам возможность через личный кабинет на «Дії» осуществлять различные платежи, например, коммунальные, сборы, штрафы. Мы уже начали работу над первым совместным проектом с Visa, который заработает уже в ближайшие недели. Это - возможность для водителей оплатить штрафы через мобильное приложение «Дія», - комментирует сотрудничество с компанией Visa Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Visa приоритезировала финансовую грамотность и инклюзивность как один из фундаментальных элементов повышения благосостояния населения. Сегодня вместе с Министерством цифровой трансформации мы начинаем работу над проектом по цифровизации оплаты онлайн-сервиса государственных услуг для населения, также планируем сделать отдельный фокус на малом и среднем бизнесе и технологических решениях именно для МСБ. Чем мы очень гордимся. Цель этого Меморандума - повысить успешность бизнеса в Украине, сделать легкой, простой и безопасной оплату административных услуг онлайн, а главное – решить наиболее острые и актуальные проблемы в сфере цифровизации экономики с помощью современных технологий», – комментирует Вера Платонова, старший вице-президент и директор регионального развития подразделения компании Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

 
««   »»
 
     
Top! Top!