логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Инновации и развитие финтех-рынка Украины в фокусе внимания НБУ
25.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Инновации и развитие финтех-рынка Украины в фокусе внимания НБУ Версия для печати Отправить на E-mail
16.07.2019 г.
Сегодня в сфере финансовых технологий Украины работает свыше 100 компаний. Больше половины из них начали свою деятельность в последние три года. Популярнейшим направлением работы являются платежи и мобильные кошельки. Такие данные приводятся в Украинском финтех-каталоге_2019, презентация которого состоялась 15 июля 2019 года в Национальном банке Украины.

Издание подготовила Украинская ассоциация финтех и инновационных компаний совместно с компанией Vіsa и Национальным банком Украины.

Украинский финтех-каталог_2019 - это не только исследование украинского рынка финансовых технологий, а и анализ тенденций развития этого рынка. Кроме того, он является своеобразной картой отечественной финтех-экосистемы и каталогом компаний (с анкетами), которые работают на рынке Украины.

По информации, которая содержится в Украинском финтех-каталоге_2019, 63% украинских финтех-компаний финансируются исключительно  за собственный счет и столько же прошли точку безубыточности. 14% компаний имеют штат со свыше 75 сотрудников. Международный рынок покоряют 43% украинских финтех-компаний. А из тех, кто работает исключительно в Украине, 73% со временем собираются начинать деятельность и за границей.

Как отметил заместитель председателя НБУ Сергей Холод, Национальный банк как лидер реформы финансового сектора поддерживает внедрение инноваций и развитие финтех-рынка Украины и активно работает в этом направлении, сосредоточив свою активность на работе с рядом проектов, способных стимулировать развитие инновационных финансовых услуг в Украине. В частности, речь идет о:

  • фундаментальном обновлении системы законодательного регулирования украинского рынка платежей и перевода средств путём имплементации норм европейской директивы PSD2 в национальном законодательстве;
  • работе системы удаленной идентификации BankID НБУ, упрощающей получение банковских, финансовых и других коммерческих услуг;
  • модернизации Системы электронных платежей НБУ.

Украинский финтех-каталог_2019 - это некоммерческий проект, цель которого - стать визиткой отечественного финтех-рынка во время общения его участников с заграничными коллегами и партнерами, представителями государственных органов и инвесторов.

Ознакомиться с полной версией каталога можно по  ссылке: https://map.fintechua.org/
 
««   »»
 
     
Top! Top!