логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Национальный банк вводит международный номер банковского счета ІBAN
24.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Национальный банк вводит международный номер банковского счета ІBAN Версия для печати Отправить на E-mail
03.01.2019 г.

Национальный банк Украины (НБУ) в 2019 году введет международный номер банковского счета International Bank Account Number (IBAN), что даст возможность гармонизации украинского платежного пространства с европейским. Также применение ІBAN будет содействовать дальнейшей модернизации Системы электронных платежей Национального банка. Об этом сообщает сайт регулятора.

IBAN – это стандартная система банковского счета в странах ЕС. Каждая страна самостоятельно устанавливает структуру номера счета IBAN, по стандарту ISO 13616. Для Украины IBAN будет состоять из 29 буквенно-цифровых символов: первые 10 знаков – это код страны, контрольное число и код банка, последние 19 – номер счета клиента банка.

По первым двум буквам можно будет сразу распознать страну-участника – Украину (UA), а с помощью контрольного разряда – обеспечить уникальную проверку счета клиента на корректность.

С 1 апреля 2019 года банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте ІBAN, а действующие номера счетов с 1 апреля до 31 октября 2019 года банки Украины будут самостоятельно менять согласно требованиям этого стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета. Таким образом, действующие номера счетов для клиентов дополнятся кодом страны и кодом банка. В период с 1 апреля до 31 октября 2019 года клиенты банков в реквизитах расчетных документов будут иметь возможность отмечать как действующий номер счета и код банка, так и номер в стандарте ІBAN.

Использование IBAN станет обязательным для всех клиентов банков для перевода средств как в гривне, так и в валюте, в том числе – для международных переводов. Все переводы будут проходить только с использованием IBAN.

По мнению экспертов НБУ, введение IBAN даст клиентам банков возможность:

  • идентифицировать плательщика и получателя денег, а также банк, который их обслуживает;
  • избегать ошибок в реквизитах счетов;
  • быстрее проводить переводы и получать средства.

В будущем использование IBAN также даст возможность применять QR-коды с информацией о нем, что упростит оплату счетов и обмен платежной информацией.


 
««   »»
 
     
Top! Top!