логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Банкомат не выдал деньги? Не отходим, пока не выясним причину
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Банкомат не выдал деньги? Не отходим, пока не выясним причину Версия для печати Отправить на E-mail

Мошенники уже реже обворовывают украинцев в банкоматах, но риск стать жертвой кэш-треппинга (cash trapping)  все еще высокий.
Регулярно банкоматами пользуются больше 55% украинцев, время от времени – около 27%. А значит, едва ли не каждый житель страны, у которого есть платежная карта, может стать жертвой банкоматных преступников.

По данным межбанковской системы обмена информацией о платежном мошенничестве «Exchange-Online» , в последние годы в Украине наиболее распространен такой вид банкоматного мошенничества, как кэш-треппинг («захват налички»). Злоумышленники воруют деньги в банкомате, перехватывая купюры во время их выдачи клиенту.

 

Как все происходит? (Видео )

Вы подходите к банкомату, вставляете карточку, вводите все необходимые данные и слышите, как банкомат отсчитывает купюры. Но деньги в отверстии для выдачи банкнот не появляются. Вы думаете, что либо банкомат сломался, либо в нем закончились деньги, либо случился технический сбой во время операции. Забираете карточку и идете снимать наличку в другом месте. Сразу после вас к банкомату подходит мошенник и буквально за считанные секунды снимает планку на отверстии для выдачи купюр, а там… Да, приклеившиеся к скотчу ваши деньги! Вот такое нехитрое приспособление под названием кеш-треппинговая накладка – металлическая планка + двусторонний скотч, к которому прилипают купюры. Причем визуально мошенническую планку, установленную на отверстии для выдачи купюр, без внимательного осмотра не отличить от родной металлической «шторки» банкомата, которая поднимается, когда банкомат выдает наличные. Обычно преступники маскируют планки для кэш-треппинга под дизайн банкомата.   

 По статистике, средняя сумма убытков для украинца в результате одной такой мошеннической атаки составляет 1500 гривен – немаленькая сумма! По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, в 2016 году в банкоматах Украины обнаружили 830 кэш-треппинговых накладок.

Хорошая новость – в 2017-м случаев кэш-треппинга стало на порядок меньше: если в первом полугодии 2016 года было зафиксировано 468 случаев, то в первом полугодии 2017 – только 66. Такое заметное снижение (в восемь раз!) – результат, во-первых, установки банками на все большее количество банкоматов специальных анти-кэш-треппинговых накладок, а во-вторых, масштабной информационной кампании против банкоматного мошенничества, проводимой Ассоциацией ЕМА в рамках Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card.

Впрочем, риск потерять деньги во время снятия налички в банкомате все еще довольно высок. Особенно если учесть, что 34% украинцев до сих пор не считают, что рискуют, когда отходят от банкомата, не выяснив, почему же он не выдал наличку (данные второй, весенней, волны социологического исследования gemiusAdHoc, которое проводится Ассоциацией ЕМА и компанией Gemius Украина в рамках Программы Safe Card).

Как распознать, что вас пытаются обокрасть в банкомате?
Главные признаки кэш-треппинга
:

  • Банкомат не выдал наличку, хотя на экране появлялось сообщение о том, что операция прошла успешно. При этом банкомат работает нормально и все другие операции выполняет успешно – вот только не выдает купюры (при этом может быть слышно, как банкомат отсчитал наличные и на экране появилось сообщение о том, что купюры не забраны).
  • Вы не получили свои деньги, однако на мобильный пришло СМС о списании суммы со счета (если подключена функция СМС-информирования обо всех операциях по карте. Если у вас до сих пор еще не активирована эта функция, подключите ее немедленно – чтобы всегда быть в курсе, что происходит с вашей картой. Активируйте СМС-информирование не только об успешных, но и о неуспешных операциях).
  • При внимательном изучении отверстия для выдачи денег вы заметили, что «планка-шторка» – не родная деталь банкомата: она не «плотно» установлена или отличается от «сплошной» конструкции банкомата. Если потянуть, планка легко оторвется, и, возможно, вы даже увидите захваченные купюры. К слову, прежде чем совершать операцию, следует сравнить отверстие для выдачи денег с изображением на экранной заставке банкомата (где изображено, как на самом деле должна выглядеть каждая из деталей банкомата). Специалисты рекомендуют использовать банкоматы, оснащенные специальными анти-кэш-треппинговыми заслонками, которые препятствуют установке мошенниками ловушек на отверстие для выдачи наличных.

Что делать, если банкомат не выдал банкноты?

Главное – пока, не разберетесь, почему вы не получили деньги, не отходите от банкомата! Иногда люди отходят в сторонку, чтобы подумать, что делать, или позвонить в банк, – нет, не отходим даже на несколько метров! Преступник только этого и ждет!

Убедиться в том, что банкомат работает нормально, можно, если позвонить по номеру, указанному на банкомате, в банк, который его обслуживает. Если произошел технический сбой, сотрудники банка подтвердят это. Если же технический сбой не зафиксирован, вероятней всего это мошенники! Дальше следуйте инструкциям банковского сотрудника.

Следует попробовать самостоятельно проверить планку на отверстии для выдачи денег. Мошенническое устройство крепится так, чтобы преступник мог легко и быстро снять его и забрать деньги, – как правило, такие накладки установлены недостаточно «плотно» и могут визуально отличаться. В случае наличия каких-либо признаков посторонних объектов (планки, липкой ленты), необходимо немедленно сообщить об этом в банк, номер телефона которого указан на банкомате, и следовать рекомендациям сотрудника банка. Также следует заявить об инциденте в полицию. Это можно сделать круглосуточно на сайте киберполиции в разделе «Зворотній зв'язок».  

Стоит помнить, что чаще всего кэш-треппинговые устройства мошенники устанавливают на банкоматы, которыми пользуется больше всего людей: возле офисных центров, ТРЦ, супермаркетов, на оживленных улицах, возле остановок общественного транспорта. Особенно активны преступники в праздничные дни, выходные и дни выдачи зарплаты.

 Пресс-служба Программы SAFE CARD

 
««   »»
 
     
Top! Top!