логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow НБУ запускает Центр реагирования на инциденты кибербезопасности
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

НБУ запускает Центр реагирования на инциденты кибербезопасности Версия для печати Отправить на E-mail

НБУ запускает Центр реагирования на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платёжном пространстве Украины  CERT-NBU. Проект был анонсирован на выездном заседании  Комитета по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем НАБУ.

47 украинских банков - членов  платежных систем уведомили регулятора  о своих убытках от мошеннических действий с использованием платежных карточек или их реквизитов в 2015 году. В прошлом году количество мошеннических операций на банкоматах составило 9,4 тыс. на сумму 15,2 млн. грн., а в торговой сети зафиксировано 4,7 тыс. таких операций на сумму 13,9 млн. грн .
В 2016 году  были проведены атаки на систему SWІFT как минимум в шести банках Украины, при этом в одном из них атака была успешной.
Национальный банк Украины намерен обеспечить надлежащий уровень защиты, обнаружения и противодействия киберугрозам в банковской системе.
В рамках этой инициативы в будущем году   будет запущен  портал Центра реагирования  на инциденты кибербезопасности в банковской системе и платёжном пространстве Украины. Задача портала - обеспечить оперативное взаимодействие подразделений информационной безопасности банков с CERT-NBU, централизованное информирование  о новых уязвимостях и угрозах. Доступ банков к аналитическим материалам и статистической информации будет проходить через личные кабинеты портала.
По планам регулятора портал станет ядром кибербезопасности страны, координируя действия банков, банковских ассоциаций НАБУ и ЕМА и других общественных организаций, будет взаимодействовать с субъектами обеспечения кибербезопасности Украины и международными организациями.
Как известно, на базе Ассоциации ЕМА уже несколько лет работает система ExchengeOnline, в которой украинские банки в режиме реального времени обмениваются информацией в области карточной безопасности. На вопрос корреспондента журнала ФУЭТЕ о том, как будет коррелироваться работа уже реально существующей системы ExchengeOnline и портала регулятора, ответил представитель Департамента безопасности НБУ Роман Проскуровский: "Безусловно, частично, эти системы будут дублировать друг друга. Конечно, мы планируем взаимодействовать в процессе создания портала со всеми банковскими ассоциациями, однако ответственность в вопросах кибербезопасности перед банковской системой и президентом Украины несет именно НБУ".
Напомним, что указом президента Украины от 7 июня 2016 были утверждены положения о Национальном координационном центре кибербезопасности.

 
««   »»
 
     
Top! Top!