логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow НБУ нормативно урегулировал функционирование системы BankId
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

НБУ нормативно урегулировал функционирование системы BankId Версия для печати Отправить на E-mail
Национальный банк утвердил порядок функционирования Единой национальной системы электронной дистанционной идентификации физических и юридических лиц BankId. Соответствующее постановление принято регулятором  30 августа 2016 года.

Принятым документом урегулировано взаимодействие банков с системой BankId НБУ и субъектами предоставления административных услуг, а также определенны условия и порядок подключения абонентов к системе BankId.

"Принятием этого нормативного акта НБУ  урегулировал взаимодействие между участниками в пределах системы BankId с целью развития электронного управления в Украине. Последующим  этапом проекта должно стать использование системы BankId для идентификации клиентов банков с целью получения вместе с административными также и банковских услуг", - заметил директор Департамента информационных технологий Владимир Нагорнюк.

К системе BankId уже подключен портал Министерства юстиции Украины, Единый  государственный портал административных услуг Министерства экономического развития и торговли, а также портал админуслуг города Львова.

Банками - участниками системы стали: Ощадбанк и ПУМБ. Подали заявки на подключение ОТП Банк, Укрсиббанк, Unіcredіt Bank.

На сайте регулятора отмечается, что НБУ не ограничивает круг участников системы и заинтересован  в присоединении максимального количества участников рынка к  единой  национальной системе BankId.

 
««   »»
 
     
Top! Top!