логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Blockchaine: прогнозы и реальность децентрализованной платформы приложений
20.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Blockchaine: прогнозы и реальность децентрализованной платформы приложений Версия для печати Отправить на E-mail

Тостер, делает запрос у холодильника об остатках сыра и заказывает свежую поставку к завтраку в ближайшем супермаркете, - такая перспектива уже не кажется сегодня фантастичной. Blockchaine  поможет сделать мир умнее  и даст импульс развитию «Интернета вещей», а именно – позволит обеспечить безопасность, используя функцию смарт-контрактов Blockchaine.  Об этом  говорили сегодня на  конференции Blockchaine Conference Kiev.

При работе над созданием искусственного интеллекта Blockchaine может обеспечить единое понимание процессов для всех участников в распределённой системе создания, гарантирует  надёжное хранение всей имеющейся информации.

О ещё более близкой перспективе – создании финансового интернета рассказал Владимир Дубинин, основатель компании Distributed Lab - организатора конференции.

Сегодня для многих понятие  Blockchaine ещё не до конца понятно, но уже завтра платформа может «обрасти» инфаструктурой и будет представлять собой реальную ценность. Направления, в которых будут востребованы приложения на базе Blockchaine, это P2P-кредитование, крауд-фандинг и управление активами. Об этом говорил Анатолий Каплан, создатель интернет-журнала о криптовалютах Forklog.

Хотя 90 % FinTech проектов, которые делают ставку на криптовалюты, не проживают и года, вокруг темы криптовалют въётся целый сонм мошенников и, вероятнее всего, что из сотен существующих сегодня криптовалют со временем останется меньше десятка, нельзя недооценивать тот революционный момент, который криптовалюты  привносят в современную жизнь. Открытость и децентрализация делает Blockchaine сверхактуальной для решения вопросов борьбы с коррупцией в Украине. Ярким примером тому может служить уже реализованная в Украине  на базе Blockchaine система электронных закупок ProZorro, которая применяется  для всех государственных закупок товаров и услуг на сумму свыше 200 тыс. гривен и для работ на сумму свыше 1,5 млн гривен.

О потенциальных рисках и выгодах Blockchaine для банковской системы Украины  говорили сегодня и в НБУ на конференции «Трансформация деятельности центральных банков», проводимой совместно с банком Польши, при поддержке правительства Канады и Киевской школы экономики.

О возможности использования Blockchaine  в сфере финансов и электронного правительства задумываются практически все лидеры сферы финансов и технологий.

Консорциум R3, объединяющий 42 крупные финансовые компаний, проводит исследования в  сфере разработки применения технологии Blockchaine в финансовой системе с 2014 года.

 
««   »»
 
     
Top! Top!