логотип
 
 
логотип Bistro News arrow Bistro News arrow Visa представила результаты исследования, проведенного Moody's Analytics
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

Visa представила результаты исследования, проведенного Moody's Analytics Версия для печати Отправить на E-mail

Рост использования электронных средств оплаты, таких как кредитные, дебетовые и предоплаченные карты, способствовал увеличению ВВП Украины на 460 млн долларов США в период с 2011 по 2015 гг. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном для Visa независимым аналитическим агентством Moody's Analytics.

Презентация результатов глобального исследования «Роль электронных платежей», включающего данные по Украине, состоялась 10.05.2016 г. в Киеве в ходе круглого стола при участии экспертов Visa, Национального Банка Украины, GfK Украина и представителей СМИ.

В круглом столе участвовали:

Камран Сиддиги, управляющий директор Visa в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки;

Мэнди Лэмб, генеральный менеджер Visa в группе стран СНГ и Юго-Восточной Европы;

Дмитрий Крепак, региональный менеджер Visa в Украине, Грузии и Армении;

Владислав Рашкован, заместитель главы Национального банка Украины;

Сергей Шацкий, директор департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины;

Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований, GfK Украина.

Исследование охватывает 70 стран мира (включая Украину), на долю которых приходится почти 95% мирового ВВП. По оценке экономистов Moody’s, в мировом масштабе развитие безналичных платежей добавило 296 млрд долл. США к объему ВВП стран, принявших участие в исследовании, а также способствовало созданию ежегодно в среднем 2,6 млн новых рабочих мест. Кроме того, за отчетный период отмечался рост потребительских расходов в среднем на 0,18% каждый год.

В Украине рост использования электронных средств оплаты добавил 460 млн долларов США к ВВП страны и способствовал росту потребительских расходов на 0,1% в среднем в год в период с 2011 по 2015 гг. Кроме того, развитие безналичных платежей способствовало созданию в среднем 13 520 новых рабочих мест в период с 2011 по 2015 гг.

Внедрение электронных платежей способствует созданию более стабильных и открытых условий для ведения бизнеса. Кроме того, использование безналичных платежей способствовало сокращению доли теневой экономики — экономической деятельности, основанной главным образом на расчетах наличными средствами и не декларируемой в отчетности. В результате использование электронных средств оплаты обеспечивает более высокие налоговые поступления, способствует сокращению затрат, связанных с хранением и обработкой наличных средств, помогает потребителям получать расширенный доступ к финансовым услугам. Использование безналичных расчетов выгодно и для торгово-сервисных предприятий, поскольку гарантируют им получение оплаты за предоставленные товары или услуги.

Основные выводы глобального исследования:

Возможности роста

Распространение платежных карт: Реальные потребительские расходы за период с 2011 по 2015 гг. увеличились в среднем на 2,3%, из них 0,01% приходится на рост уровня распространения платежных карт. Соответственно, внедрение электронных платежей способствовало росту потребления на 0,4%. Наибольший эффект отмечался в развивающихся странах, в которых темпы роста уровня потребительских расходов в среднем выше.

Использование карт: Наибольший прирост ВВП зафиксирован в странах, где за исследуемый период был отмечен максимальный рост уровня использования платежных карт. Так, в лидерах оказалась Венгрия (0,25%), Объединенные Арабские Эмираты (0,23%), Чили (0,23%), Ирландия (0,2%), Польша (0,19%) и Австралия (0,19%). В большинстве стран уровень использования карт увеличился вне зависимости от экономических показателей конкретной страны.

Вклад в повышение занятости:

В результате увеличения использования карт за период с 2011 по 2015 гг. в 70 странах ежегодно создавалось в среднем почти 2,6 млн новых рабочих мест. Лидерами по этим показателям оказались Китай (427 тыс. новых рабочих мест) и Индия (336 тыс. новых рабочих мест). Добиться таких высоких результатов этим странам удалось, в том числе, благодаря повышению производительности труда.

Развивающиеся и развитые страны:

Как на развивающихся, так и на развитых рынках был отмечен рост потребительских расходов в результате увеличения использования платежных карт. Увеличение использования платежных карт в период с 2011 по 2015 гг. способствовало повышению потребительских расходов на 0,2% на развивающихся рынках и на 0,14% в развитых странах. Соответствующие показатели роста ВВП составили 0,11% для развивающихся стран и 0,08% для развитых стран. Таким образом, полученные данные приводят к выводу о том, независимо от уровня проникновения платежных карт, все страны могут повысить уровень потребительских расходов, стимулируя использование электронных платежей.

Перспективы роста:

Эксперты Moody’s пришли к заключению, что расширение использования электронных платежей на 1% может способствовать повышению потребительских расходов в среднем на 104 млрд долларов в год. Если предположить, что факторы роста в будущем не изменятся, то использование платежных карт приведет к увеличению ВВП в среднем на 0,04% в год.

Как отмечается в исследовании, одного только увеличения объема операций по платежным картам недостаточно для повышения уровня благосостояния страны — для достижения максимального эффекта в стране должна существовать развитая финансовая система, а экономика быть стабильной. Для того чтобы ускорить переход на электронные платежи странам рекомендуется проводить политику, нацеленную на снижение регулирования, способствовать созданию надежной финансовой инфраструктуры и стимулировать потребление.

«Приятно отметить, что все больше украинцев открывают для себя преимущества безналичных способов оплаты. Мы наблюдаем стабильный рост использования платежных карт в Украине, который заметно увеличился, что способствовало росту ВВП страны на 460 млн долларов США в период с 2011 по 2015 гг., – отметил Дмитрий Крепак. – Достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa c банками-партнерами, государственными органами, торгово-сервисными предприятиями и другими участниками индустрии безналичных платежей. Мы намерены и дальше поддерживать это тесное взаимодействие для достижения нашей общей цели – расширения использования электронных платежей во благо развития экономики Украины».

Выводы по Украине и Европе:

Вклад в увеличение ВВП:

Рост уровня распространения электронных платежей способствовал росту ВВП Украины в среднем на 0,07% за 2011-2015 гг. ВВП Европы в свою очередь увеличился, в среднем, на 0,1% за счет увеличения использования карт в течение выбранного периода времени. Распространение электронных платежей способствовало увеличению ВВП в Украине на 460 млн долларов США в период с 2011 по 2015 гг.

Вклад в повышение занятости:

Повышение уровня занятости в Европе было обусловлено ростом уровня распространения платежных карт, в том числе благодаря положительной динамике развития этого показателя в Украине. Использование электронных платежей способствовало созданию в среднем 13 520 новых рабочих мест в Украине в период с 2011 по 2015 гг.

«Приятно отметить, что все больше украинцев открывают для себя преимущества безналичных способов оплаты. Мы наблюдаем стабильный рост использования платежных карт в Украине, который заметно увеличился, что способствовало росту ВВП страны на 460 млн долларов США в период с 2011 по 2015 гг., – отметил Дмитрий Крепак. – Достигнутый результат был бы невозможен без тесного сотрудничества Visa c банками-партнерами, государственными органами, торгово-сервисными предприятиями и другими участниками индустрии безналичных платежей. Мы намерены и дальше поддерживать это тесное взаимодействие для достижения нашей общей цели – расширения использования электронных платежей во благо развития экономики Украины».

Владислав Рашкован сообщил, что для уменьшения доли наличных расчетов в экономике нашей страны НБУ с привлечением других участников рынка разрабатывает концепцию создания Сashless-экономики. В начале апреля была проведена стратегическая сессия с участниками рынка, на которой обсуждались основные проблемы развития безналичных расчетов и пути их преодоления. Следующим шагом после формирования целостной концепции станет разработка «дорожной карты» и воплощение самого проекта. «Среди большинства развитых стран Украина выделяется высоким показателем соотношения наличной массы к ВВП. В 2014 году этот показатель составлял 18,1%, по результатам 2015 года он немного уменьшился — до 14,6%, однако объем наличных денег в обороте остался без изменений. Наша задача — уменьшить объем наличности в экономике. Примером для Украины в этом контексте является Польша, которая имеет показатель соотношения наличной массы к ВВП 7,5%. По предварительным прогнозам НБУ, аналогичного показателя планируется достичь к 2020 году”, — отметил Владислав Рашкован.

Как подчеркнул Сергей Шацкий, успешная реализация проекта лежит в гармоничном сочетании воздействия на все элементы системы. Будущая концепция будет базироваться на четырех основных направлениях работы: снижении спроса на наличные, развитии безналичных платежей, развитии инфраструктуры и изменении привычек людей как элемента финансовой осведомленности.

 
««   »»
 
     
Top! Top!