логотип
 
 
логотип Bistro News arrow События arrow События 2015 arrow CIS bankers Т10 Банковский Форум
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

CIS bankers Т10 Банковский Форум Версия для печати Отправить на E-mail
24 апреля 2015 года в Будда Бар Киев состоялся CIS bankers T10 Банковский Форум. В мероприятии приняли участие 128 человек. Особенностью Т10 Банковского форума является необычный формат - Т10, который предусматривает 10-минутные презентации от ведущих банкиров страны.

Первая сессия мероприятия была посвящена обсуждению перспектив отечественной банковской системы в 2015-2017 гг.
Председатель правления "Ситибанк"
Стивен Фишер в своем докладе подытожил основные препятствия, которые стоят перед Украиной на пути к экономической стабилизации, а также очертил необходимые реформы, которые должны быть реализованы в экономике и банковской системе, в частности в условиях кредитования МВФ.
Интересным было выступление СЕО ПАО "Кредобанк" Дмитрия Крепака, посвященное развитию польской банковской системы. Польша и Украина близки по численности населения, а также численности банковских работников. Вместе с тем, количество коммерческих банков в обеих странах составляет соответственно 66 и 148 учреждений, а капитал крупнейшего польского банка Pekao (более 12 млрд евро) превышает совокупный капитал отечественной банковской системы. Дмитрий Крепак отметил, что в 90-е годы проблемы банковского сектора Польши были схожи с современными проблемами отечественной банковской системы, что является аргументом к возможности использования польского опыта антикризисного регулирования в Украине.
Сергей Наумов – глава правления “Пиреус Банк” выступил с докладом о современном состоянии защиты прав кредиторов. Доклад собственника юридической компании "А.S.A.GROUP" Оксаны Дорошенко состоял из практических кейсов по успешной реализации портфельных проектов, при передаче на полный аутсорсинг, а также примеров положительных судебных решений для банков в сложных категориях споров.
Большое внимание во время работы форума было уделено актуальной проблеме малых банков, в частности в выступлениях бывшего СЕО "Агрокомбанк" Ольги Бондаренко и владельца банка "Национальный Кредит" Андрея Онистрата. Андрей Аркадьевич очертил реалии текущей ситуации в банковской системе Украины, напомнив, что за текущий год 33 банка было передано на ликвидацию, еще в ряде банков была введена временная администрация. Он также сделал определенные прогнозы относительно будущего отечественных коммерческих и государственных банков вследствие кризиса.
Первая сессия форума завершилась экспертной панелью с участием С. Фишера, Д. Крепака, С. Наумова и О. Бондаренко, модератором выступил А. Онистрат.
Темой второй сессии стал прибыльный банкинг в сегодняшних условиях. Большое внимание спикеров было уделено внедрению инновационных технологий банковского обслуживания, в частности в выступлениях директора департамента розничного бизнеса "VTB Банк" Елены Шостак, директора компании Tieto Мариса Озолиньша, СЕО Банка "Михайловский" Игоря Дорошенко, заместителя председателя правления банка «ПУМБ» Себастьяна Рубая, директора казначейства и MFS компании "Киевстар" Тараса Горкуна. Председатель правления "PINbank" Олег Малкин остановился на перспективах развития в Украине омниканального банкинга - подхода, который направлен на последовательную интеграцию всех каналов продаж банка.
Управляющий партнер национального платежного сервиса UAPAY Дмитрий Зарахович осветил реалии развития финансовых технологий на отечественном рынке платежей, отметив что серьезными конкурентами банков становятся платежные сервисы и почтовые компании приходящие на смену отделениям банка.
Во время круглого стола с участием Е. Шостак, О. Малкина, И. Дорошенко и С. Рубая спикеры обменялись мнениями относительно целесообразности внедрения новых банковских продуктов и форм дистанционного банковского обслуживания в современных кризисных условиях.
Программа форума также предусматривала проведение мастер-классов, посвященных позитивному лидерству. Собственным опытом персонального лидерства для антикризисного менеджмента поделился бывший заместитель председателя правления "Платинум Банка", инвестор Анджей Олейник.
Основатель AE Leadership Мортен Крик провел мастер-класс посвященный созданию связей с высоким уровнем энергии для положительных результатов, который позволил участникам форума познакомиться между собой, узнать заветное желание каждого участника тренинга, и то, как можно помочь другдругу в его осуществлении.

Приятно отметить общий позитивный настрой практически всех участников и спикеров на фоне того, что обсуждались очень сложная ситуация и в стране, и в экономике, и банковской сфере. Очевидно, что все дискуссии «крутились» вокруг кризисных явлений и рецептов выхода из этой ситуации. Тем не менее выступления ряда известных банкиров и бизнесменов внушают оптимизм.
Источник: CIS bankers 
 
««   »»
 
     
Top! Top!