логотип
 
 
логотип Bistro News arrow События arrow События 2014 arrow MobiFinance-2014
19.04.2024 г.
 
 

 

 
 

 

 

 

Реклама

 

 
   

MobiFinance-2014 Версия для печати Отправить на E-mail
IV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2014»
Дата проведения: 22 апреля 2014 года.
Место проведения: Москва, Россия, Event-холл «ИнфоПространство» (1-й Зачатьевский пер., д. 4)
Официальный веб-сайт: http://www.mobifinance.ru/

22 апреля 2014 года в Москве прошла IV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2014» (MobiFinance-2014). Организаторы конференции: Ассоциация российских банков, компания «АйФин медиа», при поддержке НП «Национальный совет финансового рынка».
Генеральный спонсор – компания SAP. Спонсорами конференции выступили компании BSS и iSimpleLab.

На Конференции свои услуги, технологии и готовые решения представили 13 ведущих отечественных и зарубежных компаний: BSS, Faktura.ru (ГК ЦФТ), iDa Mobile, Instabank, iSimpleLab, MFMSolutions, MISYS, SAP, Qulix Systems, БИФИТ, «Информационные системы», «Центр речевых технологий», «ЮниСАБ». В работе Конференции приняли участие более 300 делегатов – представители отечественных банков, операторов сотовой связи, электронных платежных систем, разработчиков оборудования и программного обеспечения, сервис-провайдеров, поставщиков различных услуг для сферы мобильных финансов.

Четвертая конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2014», которая ежегодно проводится с 2011 года, еще раз показала, насколько актуальна тема развития мобильных финансовых технологий и услуг в современных условиях. Впечатляющими темпами растет в России объем мобильных платежей–по 35-45% ежегодно. Неуклонно увеличивается доля смартфонов и планшетов среди устройств, подключаемых к Интернету, по сравнению с традиционными ПК и ноутбуками. Спрос на удобные и массовые финансовые сервисы, доступные с мобильных устройств, постоянно растет вместе с ростом доли мобильных операций в системах дистанционного банковского обслуживания. Все это приводит к тому, что основные игроки рынка мобильных финансов, прежде всего банки и операторы сотовой связи, все больше внимания уделяют развитию своих услуг в данном направлении. Это и многое другое было предметом обсуждения на Конференции, которая в очередной раз подтвердила свой статус центральной межотраслевой площадки по обсуждению вопросов развития мобильных финансовых услуг в России.

Работа Конференции традиционно состояла из нескольких сессий, включающих в себя две панельные дискуссии и блоки с докладами и презентациями. Большой интерес у аудитории вызвала первая дискуссия с участием представителей Центрального банка России, Министерства финансов, Министерства связи и массовых коммуникаций–«Мобильные финансовые услуги в России: ситуация на рынке, взаимоотношения участников, регулирование».

Как и в прошлые годы, большое внимание на Конференции было уделено практическим аспектам создания, внедрения и использования современных мобильных технологий в финансовой сфере. Об этом рассказывали в своих докладах представители ведущих отечественных и зарубежных компаний, активно продвигающих на российском рынке современные решения и продукты, необходимые для реализации услуг мобильного банкинга и мобильных платежей.

Итогом пленарных выступлений, посвященных новым мобильным технологиям и услугам, стала финальная дискуссия «Активация продаж финансовых продуктов через мобильные каналы: реально ли это в России?». На ней участниками Конференции было отмечено, что современное состояние технологий позволяет уже сегодня более активно использовать мобильные сервисы для стимулирования продаж банковских услуг и примеры такой работы не единичны. Однако, это требует от банков более внимательного и персонифицированного подхода к выявлению и удовлетворению потребностей клиентов.

Подводя итоги конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2014», хотелось бы отметить, что развитие
мобильных финансовых услуг и технологий в России приближается к такому этапу, на котором мы сможем наблюдать переход от роста количественных показателей к качественному прорыву на рынке мобильных финансов.



Оргкомитет конференции «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2014»
 
««   »»
 
     
Top! Top!